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  • 会计基础:每月增值税税负控制实例计算,财务需要学习!

    浏览次数:513 发布时间:2018年08月31日 16时32分46秒

    本文来源于麦积万州会计培训学校:若想了解更多会计政策、账务税务实操、考证信息,可以关注麦积会计官方网站,获取最有价值的会计行业信息!

    会计基础:每月增值税税负控制实例计算,财务需要学习!

    例1:A公司,1月有进项发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,1月最大能开票价税合计金额是多少?A公司行业的标准税负是2%

    本月开票最大价税合计金额

    =进项税额÷(税率-企业标准税负)×(1+税率)

    =13.79万÷ (16%-2%) × (1+16%)

    =13.79万÷ 14% × (1+16%)

    =114.26万

    注:以上都是按16%的增值税发票计算的,如果企业有收到3%的增值税发票或是10%的进项税额的货运发票,我要先将税额分离出来。

    接例1:A公司,1月有进项发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,还有2万的3%的增值税发票,税额为0.058万和5万元的货运发票,税额为0.455万,1月最大能开票价税合计金额是多少?A公司行业的企业标准税负是2%。

    本月开票最大价税合计金额

    ={(进项税额+其他进项发票税额)÷(税率-企业标准税 负)}×(1+税率)

    ={(13.79 +0.058+0.455)÷(16%-2%)}×1.16

    =(14.303万÷14%)×1.16

    =102.16万×1.16

    ≈118.51万

    例2:A公司1月已开出发票价税合计100万,金额是86.21万,税额是13.79万,1月最低需认证进项发票的价税合计金额是多少?A公司行业的企业标准税负是2%。

    本月需认证最低进项发票价税合计额

    =不含税销售金额(税率-企业标准税负)÷税率×(1+税率)

    =86.21×(16%-2%) ÷ 0.16 × (1+16%)

    =12.07 ÷ 0.16 × (1+16%)

    =87.51万

    注:如果你的进项税率与销项不一样的,那换算回进项不含税金额时红字部分的税率就要用进项的税率。

    假设例2中的进项是10%和6%的各占一半。

    总进项税额= 86.21×(16%-2%) =12.07万

    11%的进项价税合计= 12.07 ÷2÷10%× (1+10%)

    =66.385万

    6%的进项价税合计=12.07 ÷2 ÷6%× (1+6%)

    =101.64万

    当月需要认证的最低金额= 66.385万+ 101.64万

    =168.025万

    责任编辑:麦积会计学校
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