经济法基础~其他相关税收法律习题
一、单项选择题
契税的纳税期限为纳税人签订土地房屋权属转移合同之日起()。
A.7日内
B.10日内
C.15日内
D.30日内
答案B
本题考核契税的纳税期限。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。
根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清税款。
A.5
B.10
C.15
D.30
答案C
应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
下列各项中,不属于现行房产税税率的是()。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.20%
答案D
本题考核房产税的税率。房产税的税率为:从租计征12%(个人出租住房4%);从价计征1.2%。
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A.480
B.960
C.840
D.1440
答案A
本题考核房产税的计算。根据房产税的规定,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
答案A
本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是()。
A.在境内种植烟叶的单位
B.在境内收购烟叶的单位
C.在境内加工烟叶的单位
D.在境内销售烟叶的单位
答案B
烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。
某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税()万元。
A.9
B.10
C.11
D.12
答案C
应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。
根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日
B.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的当日
C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的次日
D.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的前一日
答案A
船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。
根据资源税法律制度的规定,纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是()。
A.销售合同规定的收款日期的当天
B.发出应税产品的当天
C.收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.移送使用应税产品的当天
答案A
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是销售合同规定的收款日期的当天。
根据资源税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是()。
A.销售合同规定的收货日期的当天
B.发出应税产品的当天
C.收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.移进使用应税产品的当天
答案B
纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时间是发出应税产品的当天。
某盐场2013年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,根据资源税法律制度的规定,该盐场3月份应缴纳资源税()万元。
A.36
B.44
C.50
D.52
答案C
纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额10万元(2万吨×5元/吨)准予抵扣;设盐场3月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额-外购液体盐已纳资源税额=2×30-2×5=50(万元)。
2013年3月.甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定的地点,合同所载金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税()万元。
A.0.24
B.0.15
C.0.09
D.0.06
答案B
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济小项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,甲企业应缴纳印花税:300×0.5‰=0.15(万元)。
甲公司2013年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各1件。与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。
A.200
B.220
C.240
D.600
答案B
加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);专利许可证照应纳印花税=5×4=20(元);甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220。
2013年3月,甲企业注册了新商标,领取一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,货物金额600000元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费50000元;与某银行签订借款合同,借款金额1000000元。已知,商标注册证按件贴花5元买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业3月份应缴纳印花税()元。
A.250
B.255
C.260
D.265
答案C
甲企业3月份应缴纳印花税税额:5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
二、多项选择题
依据我国《资源税暂行条例及实施细则》的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.中外合作开采天然气
答案B,C,D
本题考核资源税的征税范围。资源税纳税义务人是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口资源产品不征资源税。中外合作开采石油、天然气,现行规定征收资源税。
根据印花税法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,属于“产权转移书据”的有()。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.房屋产权证
答案A,B,C
本题考核印花税的征税范围和税目划分。“房屋产权证”按照“权利、许可证照”税目计算印花税,其余均按“产权转移书据”税目计算印花税。
下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的有()。
A.省政府确定的单位测定的面积
B.土地使用证书确定的面积
C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整
D.税务部门估定的面积
答案A,B,C
本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税计税依据是纳税人实际占用的土地面积,其具体确定方法有三种,不包括税务部门估定的面积。
下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。
A.市政街道、广场、绿化地带等公共土地
B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
C.企业内道路交通用地
D.财政拨付事业经费的单位自用土地
答案A,B,D
本题考核城镇土地使用税的征免税规定。企业内道路交通用地,不属于免税范围。
根据印花税的相关规定,下列各项中,属于借款合同的有()。
A.银行同业拆借合同
B.银行存款日记账
C.银行与借款人签订的借款合同
D.作为合同使用的借款单据
答案C,D
本题考核借款合同的范围。借款合同包括作为合同使用的单据,不包括银行同业拆借合同;银行存款日记账属于营业账簿,不属于借款合同。
城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。
A.拥有土地使用权的单位和个人
B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人或代管人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人
D.土地使用权共有时的共有各方
答案A,B,C,D
本题考核城镇土地使用税的纳税人。
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起
答案A,D
本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。
下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让
C.土地使用权交换
D.土地使用权转让
答案B,D
本题考核契税以成交价格为计税依据的范围。土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。
下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.城镇职工自己购买商品住房
B.政府机关承受房屋用于办公
C.非债权人在企业破产清算期间承受破产企业房屋权属
D.军事单位承受房屋用于军事设施
答案B,D
本题考核契税的免税优惠。选项A、C应按规定征收契税。
下列属于车船税法定免税的有()。
A.军队专用车船
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
答案A,B,D
本题考核车船税的法定减免。非机动驳船不在免税范围之内,只是车船税税额减半征收。
根据资源税法律制度的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量
答案B,C,D
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。
根据烟叶税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶
B.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额
C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税
答案A,B,C
选项D:烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
答案B,D
本题考核土地增值税的征收管理。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,计算土地增值额时可以扣除的项目包括()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.建筑安装工程费
C.公共配套设施费
D.转让房地产有关的税金
答案A,B,C,D
本题考核土地增值税的扣除项目。土地增值税的扣除项目包括5项,题中选项均在其中。
下列各项中,不应征收土地增值税的有()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
答案A,B,D
本题考核土地增值税的征免税规定。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
下列单位中,属于土地增值税纳税人的有()。
A.建造房屋的施工单位
B.出售房产的中外合资房地产公司
C.转让国有土地使用权的事业单位
D.房地产管理的物业公司
答案B,C
本题考核土地增值税的纳税人。A、D均不属于土地增值税的纳税人。
三、判断题
资源税以应税矿产品销售数量或自用数量为依据征收,不能准确确定课税数量的,以销售额为依据征收。
答案:错误
本题考核资源税的计税依据。资源税从量定额征收,不能准确确定应税产品应税数量的,以其产量或税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。
资源税纳税人未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品课税数量的,一律从高适用税额。
答案:正确
本题考核资源税的征税规定。这是纳税人自身原因造成的,因此征税时从高适用税率(税额)征收。
对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,应当征收土地增值税。
答案:.错误
本题考核土地增值税的征免税。由于企业兼并转让的房地产,暂不征收土地增值税。
某单位向政府有关部门缴纳土地出让金取得土地使用权时,不需缴纳土地增值税。
答案:正确
本题考核土地增值税的征收管理。土地使用权的出让不属征税范围。
根据现行政策规定,个人出售住房时出售方可以免缴营业税和土地增值税。
答案:.错误
本题考核个人出售住房的有关规定。根据现行政策规定,自2008年11月1日起,个人出售住房时出售方可以免缴土地增值税;营业税要根据所售住房的情况确定是否免税或纳税。
纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。
答案:错误
本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起,缴纳城镇土地使用税。
印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。
答案:正确
本题考核印花税的特殊计税规定。
因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。
答案:.错误
本题考核土地增值税税收优惠。
同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总计算纳税。
答案:错误
本题考核印花税的纳税期限。税务机关确定的汇总计算纳税限期,最长不超过1个月。
纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税款准予抵扣。
答案:.正确
本题考核液体盐已纳税款抵扣的规定。液体盐、固体盐都是资源税应税产品,对外购液体盐已纳资源税的扣除,为的是避免重复征收资源税。
房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税。
答案:.错误
本题考核房产税的相关规定。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
纳税人收购烟叶,应当向烟叶销售地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
答案:错误
纳税人收购烟叶,应当向烟叶“收购地”的主管税务机关申报纳税。
纳税人收购烟叶,应当向烟叶销售地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
答案:错误
纳税人收购烟叶,应当向烟叶“收购地”的主管税务机关申报纳税。
对租赁双方未商定纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船税。
答案:错误
本题考核车船税的纳税义务人。车船发生租赁关系,拥有人与使用人不一致时,且租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。
企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应当征收契税。
答案:错误
本题考核契税的征税范围。企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。
取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税的清算。
答案:.正确
本题表述正确。
车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月。
答案:错误
车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书记载日期的当月。
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
答案:错误
本题表述正确。
城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证之前,不缴纳城镇土地使用税。
答案:.错误
尚未取得土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待取得土地使用证书后再作调整。