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复习备考

2018年初级会计职称(经济法基础~增值税、消费税)习题

8182017年11月16日 15时11分05秒

经济法基础~增值税、消费税

一、单项选择题

2013年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。

A.0.15

B.0.9

C.1.89

D.2.7

答案D

应纳营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。

某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300

答案D

应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.金融机构吸收存款

B.金融机构购入金融商品

C.金融机构转让金融商品

D.金融机构从事金银买卖业务

答案C

选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。

A.广告的播映

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.动物园销售门票的业务

答案D

选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税的范围;选项B:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税的范围;选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税的范围;选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。

A.广告的播映

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.动物园销售门票的业务

答案D

选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税的范围;选项B:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税的范围;选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税的范围;选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。

A.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险

B.以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险

C.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权

D.土地租赁

答案D

选项AB:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;选项C:县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税;选项D:土地租赁按“服务业——租赁业”税目征税。

根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是()。

A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

B.委托个人加工的应税消费品,由受托方向其居住地主管税务机关申报纳税

C.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

答案B

委托个人加工的应税消费品,由“委托方”(而非受托方)向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年4月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.26.93

B.27.63

C.28.05

D.31.88

答案A

将汽车配件从海关运往企业所在地支付的运费6万元不能计入关税完税价格;进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)。

关于营业税的计税依据,下列表述不正确的是()。

A.纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入为营业额

B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

答案A

本题考核营业税的计税依据。纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。

A.3

B.6

C.8

D.12

答案D

本题考核营业税的计算。卡拉OK歌舞厅的收入属于娱乐业,娱乐业全额计税,应缴纳的营业税=(30+10+15+5)脳20%=12(万元)。

二、多项选择题

根据消费税法律制度的规定,下列主体中,属于消费税纳税义务人的有()。

A.钻石的进口商

B.化妆品的生产商

C.卷烟的批发商

D.金首饰的零售商

答案B,C,D

选项AD:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。

根据增值税和消费税法律制度的规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟

B.生产销售小汽车

C.零售环节销售的金银首饰

D.进口的化妆品

答案A,B,C,D

选项A:在卷烟的批发环节,纳税人应缴纳增值税和消费税;选项B:生产销售的小汽车,在出厂环节既要缴纳增值税也要缴纳消费税;选项C:金银首饰在零售环节征收增值税和消费税;选项D:化妆品在进口环节征收关税、增值税和消费税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税的有()。

A.将承租的设备转租给他人

B.交通部门有偿转让高速公路收费权

C.出租电影拷贝

D.土地租赁

答案A,B,D

出租电影拷贝应当按“转让无形资产”税目征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。

A.广告的播映

B.广播电视有线数字付费频道业务

C.有线电视台收取的初装费

D.动物园销售门票的业务

答案B,D

选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征收营业税;选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。

A.广告的播映

B.广播电视有线数字付费频道业务

C.有线电视台收取的初装费

D.动物园销售门票的业务

答案B,D

选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征收营业税;选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有()。

A.融资租赁

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

答案B,C,D

选项A:有形动产融资租赁征收增长税,不动产租赁征收营业税。

根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,应缴纳营业税。下列各项中,应缴纳营业税的有()。

A.提供应税劳务的单位或者个人在境内

B.接受应税劳务的单位或者个人在境内

C.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内

D.所销售或者出租的不动产在境内

答案A,B,C,D

营业税中境内的含义:“提供或者接受”应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的“接受”单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内。

根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托方加工完毕的当天

答案A,C

选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于投资入股的应税消费品

答案A,C,D

选项ACD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税;选项B:应按纳税人同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计征消费税。

下例关于金融保险业营业税依据的表述中,正确的有()。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额的营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

答案B,C,D

本题考核营业税的计税依据。贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。

下例项目中免征营业税的有()。

A.婚姻介绍服务

B.学生勤工俭学提供劳务取得收入

C.残疾人员个人提供的劳务

D.宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入

答案A,B,C,D

本题考核营业税减免税。本题的四个选项都是免征营业税的项目

李某将一套自用3年的住房出售,李某需要缴纳的税金有()。

A.房产税

B.个人所得税

C.营业税

D.契税

答案B,C

本题考核转让不动产的税务处理。房产税由拥有房产的单位和个人缴纳;契税由不动产转让中的受让方缴纳。李某需要缴纳的税金有:营业税、城市维护建设税、印花税、个人所得税等。

根据营业税法律制度的规定,下列关于营业额的表述中,正确的有()。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

B.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价全额为营业额

答案A,B,C

外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

下列属于营业税征税范围的有()。

A.邮政部门发行报刊

B.个人将自建的房屋销售

C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务

D.保险公司提供的境内保险业务

答案B,D

本题考核营业税的征税范围。

根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D.纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

答案A,B,C,D

选项AB:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项CD:纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

三、判断题

张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按“交通运输业”项目计算缴纳营业税。

答案:.错误

本题考核营改增。打捞与水路运输有着密切的关系,所以打捞也可以比照水路运输的办法,按“交通运输业”征税。而“交通运输业”一实现营改增。

保险企业取得的追偿款,应按“金融保险业”税目征收营业税。

答案:..错误

保险企业取得的追偿款,不征收营业税。

广告的播映属于文化体育业税目的征税范围。

答案:..错误

广告的播映属于服务业-广告业税目的征税范围。

单位和个人从事快递业务,应按“服务业”税目征收营业税。

答案:.错误

单位和个人从事快递业务,应按“邮电通信业”税目征收增值税。

由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。

答案:.错误

由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照鈥準芡蟹解

营业税起征点的适用范围仅限于个人。

答案:.正确

本题表述正确。

纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

答案:.错误

纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税。

单位自己新建建筑物后销售的,其自建行为视同发生应税行为,应当缴纳营业税。

答案:.正确

营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。

答案:..错误

未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额,核定后分别缴纳营业税和增值税。

提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。未分别核算的,一并征收营业税。

答案:.错误

提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和应税劳务的营业额,核定后,还是分别缴纳增值税和营业税。

纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

答案:..错误

纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。

答案:.正确

本题表述正确。

纳税人将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。

答案:..错误

纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。

某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。

答案:..错误

增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用13%的低税率。

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销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,一并征收营业税。

答案:.错误

销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额(而非一并缴纳增值税或营业税)。

责任编辑:麦积会计学校
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